Questões de Matemática - Álgebra - Matemática financeira - Aumentos e descontos
423 Questões
Questão 49 14366062
UNICAMP Conhecimento Gerais 2025Um telefone celular custava R$ 2.000,00 em janeiro. Em abril, seu preço foi reajustado em 10%. Em junho, o preço foi novamente reajustado em 10%. Numa promoção, em novembro, Rogério finalmente comprou, com um desconto de 20%, o celular.
Quanto ele pagou pelo aparelho?
Questão 29 13222216
UERJ 1º EXAME 2025Na compra de um eletrodoméstico, uma pessoa pagou o total de R$ 1.000,00 da seguinte forma: uma entrada de 10% desse valor total e o restante em cinco parcelas mensais. As cinco parcelas formaram uma progressão aritmética crescente de razão igual a R$ 40,00.
O valor, em reais, da última parcela paga foi:
Questão 13 15013445
UNIFOR Demais Cursos 2024/1Ana e José possuem quatro filhos: Fábio, Pedro, André e Larissa. Fábio e Pedro recebem R$ 600,00 de mesada; André, R$ 300,00; e Larissa, R$ 400,00. No próximo ano, Fábio e Pedro terão 15% de aumento na mesada, e André terá sua mesada aumentada em 20%.
Em quantos por cento deve ser aumentada a mesada de Larissa para que a mesada média recebida pelos filhos seja R$ 545,00?
Questão 16 14741473
UFMS PASSE - 1 Etapa 2024-2026Um fazendeiro de Mato Grosso do Sul pretende cercar um terreno retangular com área de 1 hectare e comprimento de 200 metros. Ele deseja construir uma cerca com 5 fios de arame. Sabe-se que, na loja de materiais de construção, cada rolo de 50 metros de arame custa R$ 100,00. Caso o pagamento seja feito à vista, há um desconto de 5%.
O valor total a ser pago, considerando que o fazendeiro optará pelo pagamento à vista, é de:
Questão 9 14739039
PUC- RJ 2 Dia - Manhã Grupo 2 2024O preço de um modelo de geladeira era de R$ 2.500,00, mas aumentou 10%. Um hotel precisa comprar 12 geladeiras novas desse modelo.
Quanto o hotel pagará pelas 12 geladeiras?
Questão 10 14501860
UPE 1ª Fase 2º Dia SSA 2024O supermercado Pague e Leve está com a seguinte promoção na compra dos chocolates Cacau Intense:

Sofia gostou da promoção e comprou quatro chocolates Cacau Intense de sabor Mix de Nuts.
Quanto ela economizou nessa compra?
06


